МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, упрощающий оформление электронного полиса ОСАГО, об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева, выступавшего на международной конференции страховщиков.

«Мы чтобы облегчить гражданам пользование электронным полисом на этой неделе внесем в Госдуму микроскопический законопроект, который исключает из списка документов, которые необходимы для осуществления электронный подписи, СНИЛС», — сказал Моисеев.

«Мы считаем, что (для приобретения электронного полиса — ред.) достаточно пин-кода и пароля, которые гражданин получает, и использование сайта страховой компании, СНИЛС для этого предоставлять совершенно необязательно», — пояснил он.

Согласно действующему законодательству, граждане РФ получат возможность приобретать и использовать полисы ОСАГО в электронном виде с 1 июля 2015 года. «Для нас это важнейший процесс с точки зрения развития отрасли, и мы надеемся, что участники отрасли успешно реализуют эти нормы», — подчеркнул Моисеев.

«Я надеюсь, в оставшееся время система электронного взаимодействия будет доработана, с 1 июля система заработает», — заявил он.