МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Представители трех фракций — ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» - в четверг внесли в Госдуму законопроект о переносе думских выборов-2016 на третье воскресенье сентября, сказал журналистам вице-спикер палаты Игорь Лебедев (ЛДПР).

«Мы сегодня внесли закон, в котором предлагаем перенести выборы на третье воскресенье сентября», — сказал Лебедев.

«Первоначально мы предлагали второе воскресенье сентября, но представители Компартии настаивали на четвертом. Мы пытались найти компромисс — «Единая Россия» предложила третье воскресенье. Но в ходе последних консультаций Геннадий Андреевич Зюганов заявил, что КПРФ согласится на перенос выборов только на ноябрь. Видимо, у него большое желание провести выборы в канун Великой Октябрьской социалистической революции. Нам революции не нужны», — объяснил он.

Ранее единый день голосования в год думских выборов переносился на декабрь.

«Законопроектом предусматривается возможность совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Государственной думы с днем голосования на выборах в органы государственной думы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, то есть единый день голосования, который является третьим воскресеньем сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов», — говорится в пояснительной записке.

Согласно пояснительной записке, законопроект вносится в пакете с поправками в статьи 5 и 102 закона «О выборах депутатов Государственной думы».

Выборы Госдумы седьмого созыва должны пройти в декабре 2016 года, однако ряд депутатов высказался за перенос голосования на сентябрь. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин поддержал эту инициативу. По его мнению, федеральный бюджет на 2017 год должен принять новый созыв депутатов.