МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Законопроект о праве врачей, проработавших не менее 30 лет в селах, поселках городского типа или городах, на досрочную пенсию внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ.

Общеустановленный пенсионный возраст в РФ составляет 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. Право на досрочную пенсию имеют, в том числе, медработники, которые проработали в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или только в городах.

Депутаты предлагают распространить эту норму на «лиц, осуществлявших такую деятельность в организациях здравоохранения, созданных в иных организационно-правовых формах (не в форме учреждений)". Авторы законопроекта поясняют, что все такие организации являются организациями частной формы собственности и находятся, как правило, в городах.

«Врачи и средний медицинский персонал, занятые в таких организациях, осуществляют такую же деятельность, как и их коллеги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Большинство из них длительное время проработали в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения», — отмечают депутаты.

При этом вступивший в силу с 1 января 2015 года закон «О страховых пенсиях» не предоставляет право на досрочную пенсию медработникам организаций здравоохранения, созданных не в форме учреждений, говорится в пояснительной записке. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, расходы бюджета Пенсионного фонда РФ в связи с принятием данных поправок в 2016 году не превысят 6,044 миллиарда рулей.

«В действительности расходы будут значительно меньше, так как частные организации здравоохранения расположены в основном в городах, где для возникновения права на досрочную пенсию требуется стаж соответствующей работы 30 лет, вследствие чего женщина — врач может получить такое право (с учетом времени необходимой для профессиональной подготовки врача), как правило, только к моменту достижения пенсионного возраста (55 лет)", — говорится в обосновании.

Правительство РФ данный законопроект не поддерживает. В отзыве кабмина отмечается, что авторами поправок не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств по его реализации.