МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Законопроект о введении уголовной ответственности за неисполнение правовых актов президента РФ внесен в среду в Госдуму, сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Ранее член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Горовцов неоднократно заявлял о намерении внести соответствующие поправки. Кроме него авторами законопроекта выступили коллеги по фракции — Александр Тарнавский и Михаил Емельянов, а также член фракции «Единая Россия» Анатолий Карпов.

В пояснительной записке парламентарии указывают, что в условиях экономических санкций Запада остро встает вопрос об исполнительской дисциплине чиновников.

По данным Общероссийского народного фронта до 40% актов президента остаются не исполненными, отмечаю авторы. «В частности, правительством до сих пор не реализованы майские (2012 года) указы», — говорится в материалах.

По мнению депутатов, недобросовестное отношение к обязанностям, а иногда и откровенный саботаж актов высшего должностного лица страны в худшем случае грозит нерадивому чиновнику увольнением с занимаемой должности, а чаще всего переводом на другую работу.

«Цель законопроекта — установить уголовную ответственность для таких руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента. Данная задача — повышение исполнительской дисциплины могла бы быть решена путем дополнения Уголовного кодекса РФ статьей 286.2 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ», — следует из документа.

Предлагаемым законопроектом устанавливается штраф от двух до трех миллионов рублей и невозможность для виновных лиц на срок до трех лет занимать должности, связанные с государственной гражданской службой.