МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, который вводит норму об обязательном присутствии врача при производстве процессуальных действий в отношении лиц престарелого возраста, передает РИА Новости.

Предлагается установить, что под лицом престарелого возраста следует понимать человека, достигшего возраста 75 лет.

Как сообщают авторы в пояснительной записке, законопроект разработан в целях усиления защиты и обеспечения прав лиц пожилого возраста.

«Поводом к разработке данной законодательной инициативы послужил трагический случай, произошедший в феврале 2015 года в магазине города Кронштадта с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой, обвиненной в воровстве масла и скончавшейся впоследствии в полицейском участке от сердечного приступа», — отмечается в пояснительных документах.

Авторы отмечают, что это далеко не единственный случай, когда престарелые люди невольно становятся подозреваемыми в совершении административных правонарушений и даже уголовных преступлений.

Поправки, которые внесены в Госдуму, дополняют КоАП новой статьей 25.16 и устанавливают обязанность в кратчайший срок уведомлять родственников о совершении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях с участием престарелого лица.

«Процессуальные действия по делам об административных правонарушениях с участием лица престарелого возраста осуществляются в присутствии врача. Отказ лица престарелого возраста от присутствия врача при совершении процессуальных действий оформляется в письменном виде», — говорится в законопроекте.

Кроме того, вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым, заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено к престарелому человеку, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

«В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, лица престарелого возраста, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести», — отмечается в законопроекте.