МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Депутат от «Справедливой России» Олег Пахолков подготовил и внесет законопроект, в котором предлагается интегрировать патриотические экскурсионные поездки в образовательную программу школьников 5-11 классов, сообщает РИА Новости.

Термин «патриотические экскурсионные поездки» - экскурсионные поездки обучающихся в города-герои предлагается ввести в закон «Об образовании РФ».

Эти поездки должны быть непосредственно интегрированы в образовательную программу учащихся основного (5-9 классы) и среднего общего (10-11 классы) образования, поясняет автор поправок.

«Законопроектом с 1 января 2016 года предлагается расширить перечень образовательной программы основного общего образования и образовательной программы среднего общего образования важнейшими мероприятиями, являющейся основой будущего государства и его моральных устоев — уроками патриотического воспитания, знакомства обучающихся с историей Российского государства путем реализации вводимых патриотических экскурсионных поездок», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который имеется в распоряжении РИА Новости.

«Эффективность именно «живого» экскурсионного обучения доказана многочисленными исследованиями, русская экскурсионная школа насчитывает историю в несколько столетий, еще в начале XX века педагоги вводили специализированный экскурсионный курс «Родиноведение» и «Отчизноведение», — сказал Пахолков, комментируя законопроект.

Он предлагает проводить поездки именно в города-герои. «Их перечень утвержден российским законодательством, и именно с этими местами связаны серьезные исторические события для нашей страны. Ничто не сравнится с личным опытом школьника, и свою поездку в Санкт-Петербург или Севастополь он будет помнить всю жизнь, тем более что просмотр исторических мест и памятников будет сопровождаться грамотной экскурсионной программой», — подчеркивает парламентарий.

В силу того, что патриотические экскурсионные поездки будут интегрированы в образовательную программу, они будут бесплатными для обучающихся, говорится в пояснительных документах.

При этом выделение бюджетных средств на такие поездки не потребуется, сообщается в финансово-экономическом обосновании.

«Расходы, необходимые для реализации положений, предусмотренных законопроектом, будут осуществляться с 1 января 2016 года в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 — 2020 годы», — отмечается документе.