МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Алексей Афонский. Конституционный суд (КС) России в среду допустил возможность однократного незначительного сокращения срока полномочий Госдумы, говорится в материалах суда.

В июне группа депутатов Госдумы выступила с инициативой о переносе ближайших парламентских выборов, назначенных на декабрь 2016 года, на сентябрь того же года и совмещении их с Единым днем голосования в стране. По мнению народных избранников, такая мера позволит повысить явку на избирательные участки и сделает предвыборную кампанию более открытой и конкурентной.

Предложение вызвало бурную дискуссию в обществе и в законодательных кругах, фракция КПРФ отказалась поддерживать соответствующий законопроект о переносе выборов, даже несмотря на положительный отзыв о нем со стороны правительства. В связи с этим Совет Федерации обратился в КС с просьбой разъяснить, допустимы ли "незначительные отклонения от установленного Конституцией пятилетнего срока полномочий" депутатов нижней палаты парламента и обладает ли верхняя палата полномочиями "однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Госдумы в конституционно значимых целях". Эти вопросы изложены в части 1 статьи 96 и частей 1,2 статьи 99 Конституции.

Помимо переноса даты выборов на сентябрь, спорный законопроект предусматривает выплату компенсаций депутатам, не избранным на новый срок. Им предлагается возместить зарплату за три месяца - с сентября по декабрь.

Запрос Совета Федерации был рассмотрен 29 июня. Согласно позиции СФ, указанные статьи Основного закона не противоречат инициативе депутатов о переносе.

Позиция конституционных судей

В постановлении КС говорится, что, согласно сложившейся практике, Конституционный суд РФ обычно воздерживается от толкования связанных с работой парламента вопросов вплоть до окончания текущей сессии Федерального собрания. Однако данный вопрос относится к разряду принципиальных, ввиду чего для него было сделано исключение.

Рассмотрев запрос, КС пришел к выводу, что Конституцией допускается расхождение даты новых выборов в Думу с окончанием срока полномочий нижней палаты предыдущего созыва, но только в том случае, если издержки такого решения компенсируются их значимостью для государства. Совмещение парламентских выборов с Единым днем голосования, по мнению КС, отвечает критериям значимости, поскольку, согласно практике, положительно влияет на весь избирательный процесс.

Вместе с тем, суд подчеркнул, что подобный перенос должен носить исключительный экстраординарный характер и не перерастать в тенденцию.

Суд решил, что сокращение срока полномочий Госдумы в конституционно значимых целях является допустимым при соблюдении совокупности целого ряда условий.

Во-первых, подобная мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Государственной Думы и непрерывности ее работы. Во-вторых, сокращение фактического срока полномочий депутатов по сравнению с установленным Конституцией РФ должно быть незначительным (не выходить за пределы нескольких месяцев) и касаться только депутатов нижней палаты действующего созыва. В-третьих,перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, чтобы не ограничивать возможностей по надлежащей подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах.