МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Госдума отклонила в среду в первом чтении законопроект, предлагающий не принимать на службу в органы внутренних дел граждан, неоднократно в течение года привлекавшихся к административной ответственности за правонарушения, совершенные по неосторожности и умышленно, передает РИА Новости.

Автором поправок выступил депутат от фракции КПРФ Юрий Синельщиков. В пояснительной записке он указывает, что сейчас гражданин не может быть принят на службу, если неоднократно в течение года суд накладывал на него административное наказание за умышленное правонарушение. Проект закона предлагает не принимать на службу и в случае, если нарушения были совершены по неосторожности.

Необходимость поправок объясняется тем, что в компетенцию суда входит рассмотрение нескольких сотен составов правонарушений из числа, предусмотренных КоАП. Многие из них могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности. К примеру, нарушение правил дорожного движения или нарушение сроков предоставления налоговой декларации.

«Из постановления суда, как правило, невозможно установить, умышленно совершено правонарушение или по неосторожности. Вопрос о том, к какой категории отнести такое правонарушение в каждом конкретном случае, решает сотрудник отдела кадров УВД по своему усмотрению, а усмотрение в этом случае создаст условия для коррупции», — говорится в материалах.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции ранее также не поддержал данный проект, указав в своем заключении, что введение запрета приведет к ограничению прав граждан на службу в органах внутренних дел, что противоречит одному из положений Конституции РФ.