МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. В Минтруда России предлагают включить в разрабатываемый кодекс этики госслужащего норму, запрещающую принимать подарки, если это может «скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в его честности и объективности».

Этические вопросы и подготовку кодекса этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих обсуждают в четверг в рамках слушаний в Общественной палате РФ. Главными моральными принципами для госслужащего, как указано в кодексе, должны быть «гуманизм и патриотизм, честность и социальная ответственность, профессионализм, беспристрастность и объективность».

«Мы предлагаем прописать такую норму, что госслужащему запрещается принимать подарки и знаки гостеприимства и внимания, если это может скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в его честности и объективности», — сообщил директор департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда РФ Дмитрий Баснак, представляя документ.

В частности, когда чиновнику на день рождения дарят вертолет или роскошный автомобиль, все понимают — не будь он госслужащим, вряд ли он получил бы такой подарок, соответственно зарождаются сомнения в его честности, пояснил представитель Минтруда. Тот же принцип касается и участия в различных мероприятиях — например, «появление на яхтах у олигархов или поездки за чужой счет в отпуск», также могут скомпрометировать госслужащего.

Баснак отметил, что в ходе работы много полезных вещей было найдено в документах советского периода: так, в кодексе появилась норма о том, что «государственный служащий должен действовать честно, руководствуясь нравственной чистотой, простотой и скромностью в общественной и частной жизни».

Говоря о принципе профессионализма, авторы документа уточняют, что госслужащий должен «прислушиваться к рекомендациям экспертов по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью». При этом чиновнику запрещается использовать непроверенные факты при принятии решений, а также «допускать волокиту и действия, способствующие затягиванию сроков реализации поручений и решений».

Кроме того, в кодексе уделяется внимание и вопросам внешнего вида госслужащего, который «должен способствовать уважительному отношению граждан к государственному органу», а также соответствовать деловому стилю, то есть критериям официальности, сдержанности, традиционности и аккуратности.

Участники обсуждения договорились встретиться через несколько недель, чтобы еще раз обсудить документ. Представитель Минтруда в финале дискуссии сообщил, что кодекс доработают в ведомстве с учетом высказанных на общественных слушаниях замечаний.

В конце мая сообщалось, что президент РФ Владимир Путин обязал ряд российских чиновников, в том числе секретаря Совбеза РФ, бизнес-омбудсмена и всех глав российских регионов сообщать в администрацию главы государства обо всех подарках, которые они получили в командировках или других мероприятиях, за исключением канцелярских принадлежностей.