МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Сотовых операторов могут наделить правом без суда блокировать номера абонентов за рассылку спама, в том числе, если рассылка происходит через такие мессенджеры, как WhatsApp и Viber, передает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Соответствующее предложение было озвучено на слушаниях в Общественной палате РФ. Как пишет издание, номера абонентов будут блокироваться до выяснения обстоятельств.

Зампредседателя комиссии ОП по безопасности Дмитрий Чугунов предлагает создать единую для всех операторов базу спам-номеров и блокировать те, с которых идет массовая рассылка. Однако, что именно можно будет считать спамом, пока неизвестно, пишет газета.

«Если человек заблокирован случайно, он обращается к оператору связи, с которым происходит оперативное разбирательство. Тут можно провести аналогию с аккаунтами соцсетей. Когда от пользователя исходит спам, его аккаунт администраторами замораживается до выяснения обстоятельств», — цитируют Чугунова «Известия».

В пресс-центре мессенджера Viber рассказали, что поддерживают данную инициативу, кроме того, они готовы предоставить свою базу номеров, с которых рассылался спам, чтобы включить их в единую базу и заблокировать на уровне операторов связи, сообщает издание.