МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Член фракции ЛДПР Виталий Золочевский внес в понедельник в Госдуму законопроект, предлагающий ввести административную ответственность для родителей, оставляющих ребенка в автомобиле, сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Согласно тексту документа, депутат считает необходимым дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, по которой родители, оставившие ребенка (малолетнее лицо в возрасте до четырнадцати лет) в транспортном средстве, будут наказываться лишением водительских прав на срок от одного до двух лет и штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

В тексте пояснительной записки к законопроекту Золочевский приводит примеры инцидентов, связанных с нахождением детей одних в машине, но добавляет, что «нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона, поскольку на это затрачивается не больше нескольких минут».

«Однако если ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине, то данное действие следует расценивать как правонарушение», — говорится в документе.