МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. В России хотят запретить устанавливать и использовать специальные «инкубаторы» - бэби-боксы, в которых родители могут анонимно оставлять новорожденных, сообщила газета «Известия», передает РИА Новости.

С инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский, он подготовил соответствующие поправки в УК РФ.

Депутат предлагает наказывать родителей, оставивших детей в таких «инкубаторах», ограничением свободы до 4 лет со штрафом в 200 тысяч рублей. Также его поправки предусматривают полный запрет установки бэби-боксов.

«Единственный и основной аргумент сторонников установки «бэби-боксов» - такой ящик может спасти ребенка от смерти. Лоббисты считают, что родители, не желающие содержать своего ребенка, просто оставят малыша в таком ящике. Уверен, что эти ящики провоцируют родителей отказываться от своих чад очень простым способом», — цитирует издание Золочевского.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова, наоборот, считает, что в стране необходимо узаконить установку и использование бэби-боксов, чтобы родители в обход закона не стали оставлять детей на улице, пишут «Известия».