МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (оба — ЛДПР) внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому временно запрещать выезд из РФ россиянам с долгами свыше десяти тысяч рублей сможет только суд, передает РИА Новости.

Сейчас такое решение может принять судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

«Законопроектом предполагается, что решение об установлении для должника временного ограничения на выезд может приниматься исключительно судом по заявлению судебного пристава-исполнителя», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты напоминают, что, согласно Конституции РФ, каждый гражданин может свободно выезжать за пределы страны и каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, решения и действия органов власти могут быть обжалованы в суде.

«Исходя из изложенного, ограничение свободного выезда гражданина за пределы РФ должно осуществляться по решению суда», — уверены депутаты.

Авторы законопроекта выражают сомнение, что судебный пристав-исполнитель в каждом случае самостоятельно может объективно оценить целесообразность ограничения прав и свобод должника. По их словам, это подтверждается большим количеством жалоб на действия судебных приставов-исполнителей.