МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год, предусматривающий отказ от применения «бюджетного правила» на следующий год.

Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документ подготовлен в связи с высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением рисков надежности показателей прогноза социально-экономического развития РФ и реалистичности расчета доходов и расходов федерального бюджета.

Законопроект создает правовые основания для составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов России только на 2016 год. Для этого предлагается приостановить соответствующие положения Бюджетного кодекса, касающиеся трехлетнего бюджета до 1 января 2016 года.

Одновременно устанавливается, что проекты федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2016 год, документы и материалы к ним должны быть внесены правительством в Госдуму до 25 октября 2015 года. Согласно действующей редакции Бюджетного кодекса проект трехлетнего бюджета и другие документы, вносимые одновременно с ним, должны представляться до 1 октября.

Временно, только на следующий год, правительство предлагает отказаться от применения «бюджетного правила» - требований к определению общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с прогнозируемым сокращением общего объема доходов и составлением проекта федерального бюджета только на 2016 год.

В то же время законопроект продляет право получателей средств федерального бюджета заключать договоры, срок оплаты которых за пределами 2016 года, в соответствии с ранее доведенными лимитами бюджетных обязательств по решению правительства РФ. Законопроект также создает правовые основания для составления и утверждения проектов региональных и местных бюджетов, а также бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования только на 2016 год.