МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Депутат ГД Шамсаил Саралиев внес в Госдуму законопроект, согласно которому тексты священных писаний нельзя будет признавать экстремистскими материалами, сообщается на сайте Думы, передает РИА Новости.

Ранее судья Южно-Сахалинского суда по иску прокурора признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Поводом для этого стали приводящиеся в книге некоторые суры (главы) и цитаты из Корана.

После инцидента в Госдуме прошло расширенное заседание комитета по делам религиозных организаций. Парламентарии и религиозные деятели высказались за неприкосновенность священных текстов традиционных религий России. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь принявших такое решение судью и прокурора к ответственности, а депутат ГД Шамсаил Саралиев (ЕР) направил в российские правоохранительные органы запросы с просьбой проверить цепочку людей, задействованных в принятии судом такого решения.

«В целях защиты прав и свобод человека и гражданина … предлагается включить в пункт 3 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», текст следующего содержания: «Экстремистскими материалами не признаются тексты Священных Писаний — религиозные книги мировых религий», — указано в пояснительной записке к документу.