МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Депутат от ЛДПР Маргарита Свергунова внесла в Госдуму законопроект, который запрещает использование пальмового масла, ГМО и некоторых пищевых добавок типа Е при изготовлении пищевых продуктов.

Соответствующие поправки вносятся в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

«Предлагается при изготовлении пищевых продуктов запретить пальмовое масло, генно-инженерно-модифицированные организмы и ряд пищевых добавок, которые являются крайне опасными для здоровья граждан, приводящие к возникновению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройству пищеварительной системы, аллергическим реакциям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор документа отмечает, что большинство указанных пищевых добавок запрещены в развитых странах мира, «но преступным образом разрешены в применении на территории РФ».

«На сегодняшний день в соответствии с нормативно-правовыми актами правительства РФ запрещенными для использования при производстве продуктов питания являются единичные вещества, но большинство вредных и даже ядовитых веществ разрешены. В соответствии с таможенным регламентом таможенного союза регламентируются только общие показатели и не предусматривается конкретизация вредных веществ, запрещенных в большинстве стран мира», — подчеркивает депутат.