МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Заместитель председателя комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) предлагает ввести в Уголовный кодекс статью, которая позволит наказывать попрошаек в военной форме штрафом до 100 тысяч рублей либо исправительными работами до 6 месяцев, сообщила газета «Известия», передает РИА Новости.

Дегтярев пояснил, что сейчас деятельность людей, которые, переодевшись в военную форму, просят деньги у прохожих на улицах, законодательно никак не ограничивается.

«Военный человек с протянутой рукой на улице — это ЧП. Власть, люди должны бы сразу кинуться и помочь. Но уличная мафия довела общество до того, что попрошайка в форме стал частью городского ландшафта. Этого быть не должно», — цитирует Детгярева издание.

В настоящее время самым строгим наказанием за попрошайничество является лишение свободы на срок до 4 лет, в случае вовлечения несовершеннолетних в занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Парламентарий предлагает наказывать попрошаек штрафом и исправительными работами за «ношение военной формы одежды военнослужащих Вооруженных сил СССР и Вооруженных сил Российской Федерации или сходной с ними формы в целях попрошайничества».