МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Законопроект, предлагающий увеличить с 10 тысяч до 20 тысяч рублей минимальный порог штрафов, запрещающий выезд за рубеж, внесен в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции КПРФ Борис Кашин, Олег Куликов и от фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Поправки предлагается внести в федеральный закон об исполнительном производстве. В настоящее время порог составляет 10 тысяч рублей.

«При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает двадцать тысяч рублей», — указано в проекте закона.

Вместе с тем, депутаты предлагают не распространять такое изменение на исполнительные документы, содержащие требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.