МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Депутаты Госдумы предлагают создать межведомственную комиссию по расследованию причин систематических взрывов бытового газа в жилых домах, пишет в понедельник газета «Известия», передает РИА Новости.

По информации издания, депутаты ГД Валерий Рашкин и Сергей Обухов (КПРФ) направили соответствующее письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, копии документов отправлены в Ростехнадзор и Росстандарт. Кроме того депутаты написали генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять дело на особый контроль.

Как сообщает СМИ, свое обращение думцы направили правительству после взрыва газа в жилом доме в Хабаровском крае, где погибли шесть человек, в том числе ребенок. Отмечается, что необходимость создания данной комиссии инициаторы объясняют тем, что происшествия, связанные со взрывами бытового газа в жилых домах, стали регулярными.

«Подобные происшествия, к сожалению, случаются в России регулярно. С начала 2015 года в жилых домах на территории России произошло как минимум 13 взрывов бытового газа, погибли по меньшей мере 13 человек», — приводят «Известия» текст обращения.

Как сообщает издание, среди возможных причин возникновения опасных ситуаций думцы называют, в частности, действия самих жильцов.

«Однако существуют достаточные основания полагать, что технические регламенты в области обеспечения безопасности газовой инфраструктуры жилых домов, а также контроль за их исполнением требуют ужесточения и иной необходимой доработки», — считают законотворцы.

По мнению депутатов, специальный орган необходим для предотвращения газовых взрывов и повышения уровня безопасности жилой инфраструктуры, в частности, путем совершенствования технического регулирования в указанной сфере