МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Депутаты от фракции КПРФ внесли в пятницу в Госдуму законопроект, предлагающий запретить или ограничить полеты в воздушном пространстве иностранных государств, если это представляет угрозу, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Поправки предлагается внести в Воздушный кодекс РФ.

«В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья российских граждан, совершающих полеты в неблагополучные с точки зрения террористических угроз государства, законопроектом предусмотрены запрет или ограничение полетов воздушных судов РФ в воздушном пространстве иностранных государств, если это представляет угрозу авиационной безопасности, включая полеты над территориями проведения военных, контртеррористических операций, а также над территориями, на которых осуществляется террористическая деятельность, действуют», — указали депутаты.

Они предлагают принять на основе соглашений с иностранными государствами специальные меры авиационной безопасности на их территориях, если в этих государствах действуют террористические организации и есть угроза совершения терактов.

Специальные меры авиационной безопасности предполагают, в частности, непосредственное участие уполномоченных представителей РФ в охране воздушных судов на стоянках для исключения проникновения на воздушные суда посторонних лиц, предполетный досмотр.

«Законопроектом предусматривается возможность сопровождения воздушных судов РФ сотрудниками российских правоохранительных органов, наделенных полномочиями по обеспечению безопасности пассажиров и членов экипажа воздушного судна от угрозы совершения террористических актов. Это необходимо для предотвращения совершения террористических актов на борту воздушных судов, обезвреживания террористов», — следует из пояснительной записки.