МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает российские СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении иностранного финансирования, в случае неисполнения этого требования предусмотрены штрафы.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Вадим Деньгин (ЛПДР), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Харлов («Справедливая Россия»).

Согласно документу, в случае получения денежных средств или иного имущества от иностранного государства, международной организации, а также находящихся под их контролем организаций, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан РФ, имеющих гражданство другого государства, издатель и (или) редакция СМИ обязаны уведомить Роскомнадзор в течение 30 дней с момента получения от указанных лиц денежных средств или иного имущества. Однако эта норма не будет распространяться на случаи получения СМИ денежных средств от распространения рекламы.

За непредставление сведений об иностранном финансировании законопроектом предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических лиц — суммы полученных денежных средств или стоимости полученного имущества.

«При этом неоднократное нарушение средством массовой информации предложенных законопроектом норм будет являться основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ», — говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы, законопроект разработан в целях повышения уровня информационной безопасности РФ, а также предоставления гражданам возможности знать, кем финансируется деятельность СМИ, что, по мнению депутатов, будет способствовать объективности оценки получаемой информации и расширению возможностей выбора из различных точек зрения, присутствующих в информационном пространстве.

Депутаты указывают, что предложенные в законопроекте меры предполагается применять ко всем СМИ и издательствам, получившим лицензию на осуществление деятельности на территории РФ. В случае принятия закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

Комитет Госдумы по информационной политике в целом поддержал концепцию законопроекта, сообщил глава комитета Леонид Левин. При этом он, в частности, указал на то, что ко второму чтению документа необходимо проработать вопрос о нераспространении обязанности уведомлять Роскомнадзор о получении издателями и редакциями СМИ доходов от распространения их продукции.