МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Депутаты республики Алтай внесли в Госдуму законопроект об отнесении региона к 6-й часовой зоне (МСК +4), то есть о переводе стрелок на час вперед.

Россия в октябре 2014 года перешла на постоянное зимнее время — жители большинства регионов перевели стрелки на час назад. В соответствии с принятым летом 2014 года законопроектом, больше время на территории страны меняться не будет.

Сейчас республика Алтай находится в 5-й часовой зоне (МСК +3).

«Для перехода на новый порядок исчисления времени на территории республики Алтай 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут часовая стрелка переводится на 1 час вперед», — говорится в тексте законопроекта.

Авторы отмечают, что для республики Алтай отнесение к 6-й часовой зоне (UTC +7) исторически обусловлено.

«С 1930 года (в течение 85 лет) указанный регион в основном жил по времени UTC +7. Разница с московским временем при этом составляла 4 часа, что соответствовало биологическим ритмам большинства жителей данной территории, поскольку период бодрствования максимально приходился на светлое время суток, а период сна — на темное время», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты поясняют, что после перехода на постоянное зимнее время в 2014 году в регионе световой день начинается задолго до пробуждения человека (в летние месяцы — в 3-4 часа утра), а заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня, когда человек возвращается домой с работы, учебы и так далее, приходится на темное время суток.

«Жители республики Алтай практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках, заниматься иными хозяйственными делами (что особенно важно для жителей сельской местности). Таким образом, установленная в настоящее время для республики Алтай часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное — отдыхать», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты отмечают, что из-за нарушения физиологически здорового режима труда и отдыха уменьшается работоспособность граждан, а в результате — производительность труда, качество учебы и образования, увеличивается аварийность и травматизм из-за «человеческого фактора», увеличиваются затраты граждан и государства на восстановление здоровья.

«Неэффективное использование светлого времени суток и раннее наступление темного времени суток влекут экономические потери за счет увеличения расходования электроэнергии», — добавляют авторы законопроекта.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, в котором предлагается отнести Забайкальский край к 8-й часовой зоне и, таким образом, перевести стрелки в регионе на час вперед.