МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке.

Законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» предлагает установить порядок и условия однократного безвозмездного предоставления россиянам участков земли площадью в один гектар на Дальнем Востоке, находящихся в государственной или муниципальной собственности для любых незапрещенных законом целей.

«Сначала земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на 5 лет, затем в аренду или в собственность безвозмездно при условии соблюдения пользования земельным участком», — сказал на заседании комитета замминистра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

Он также отметил, что несколько граждан могут объединиться и получить земельный участок более 1 гектара, «то есть пропорционально количеству граждан».

В соответствии с законопроектом, иностранным гражданам и зарубежным компаниям, а также лицам без гражданства земля предоставляться не будет.