МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность выдачи россиянам второго загранпаспорта, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на официальный портал правой информации.

Сейчас законодательство разрешает иметь сразу два загранпаспорта только россиянам, работа которых связана с регулярными — не реже раза в месяц — выездами за пределы страны.

Как отмечают авторы закона, второй паспорт может пригодиться россиянам в случае поездок в страны, между которыми есть конфликт. В таком случае наличие в загранпаспорте отметки о въезде в одну страну может стать препятствием для получения визы в другую страну.

Правительство ранее с рядом оговорок поддержало поправки и заявило, что их реализация в предлагаемой редакции возможна только при получении достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов.

Отмечается, что вторым паспортом может быть только паспорт нового поколения с электронным носителем информации, который выдаётся на десять лет.