МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Лишенный неприкосновенности депутат Госдумы Владимир Бессонов и зампред конституционного комитета Вадим Соловьев (оба из КПРФ) внесли на рассмотрение палаты законопроект, защищающий парламентариев от необоснованного возбуждения уголовных дел, об этом сообщило РИА Новости.

Госдума в январе дала согласие генпрокуратуре РФ на передачу в суд уголовного дела депутата Бессонова, который обвиняется в избиении полицейских. Кировский районный суд Ростова-на-Дону 28 октября изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и объявил в розыск, мотивировав это неоднократными неявками обвиняемого в суд.

Сам Бессонов ранее заявлял, что решение незаконно и носит откровенно политический характер. По словам депутата, его ни разу должным образом не уведомляли о предстоящих заседаниях суда. В среду ростовский областной суд рассмотрит жалобу адвокатов депутата Бессонова.

«Мы вчера с коллегой Соловьевым внесли изменения в статью Уголовно-процессуального кодекса, которые призваны повысить эффективность гарантий от необоснованного возбуждения уголовного дела в отношении депутатов Государственной Думы и оградить их от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности парламентария и тем самым парламента, их самостоятельности и независимости», — сказал Бессонов на заседании Госдумы.

«Суд Ростовской области показывает нам свою абсолютную пристрастность. Ваш коллега может пострадать, будучи невиновным», — добавил депутат, попросив рассмотреть этот законопроект как можно быстрее.