МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) дал положительное заключение на законопроект, предлагающий наделить прокуроров возможностью прекращать уголовные дела, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» в четверг.

По информации издания, Верховный суд уже направил в профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству положительный отзыв.

«Предлагаемое расширение полномочий прокурора… одно из необходимых средств обеспечения прав обвиняемого, конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом… На основании изложенного представленный законопроект Верховным судом РФ поддерживается, замечаний и предложений по нему не имеется», — приводит издание текст отзыва за подписью зампредседателя ВС Владимира Давыдова.

По мнению Давыдова, принятие этого законопроекта защитит права тысяч граждан, в отношении которых необоснованно возбудили уголовные дела. Также, по его словам, это повысит качество предварительного следствия и, в конечном счете, эффективность правосудия в целом.

Сейчас по законодательству прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему решение либо об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд, либо о его возвращении следователю на дополнительное расследование.

Также прокурор может принять решение о направлении дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.