МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Правительство России уже в апреле может получить доклад о вариантах сокращения численности контрольных органов и их объединению по сферам деятельности, сообщает в пятницу газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Президент Владимир Путин в конце 2015 года поручил правительству разработать законопроект о государственном контроле и надзоре, который должен обеспечить введение риск-ориентированного подхода в деятельности всех контрольно-надзорных ведомств. В связи с необходимостью принятия этого закона был разработан проект «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в 2016–2017 годах.

Согласно проекту «карты», в апреле министр по Открытому правительству, Минэкономразвития, Минтруд, Минфин и Минюст должны подготовить в правительство свои предложения по оптимизации структуры и сокращению численности контрольных и надзорных органов, по «их объединению по сферам деятельности, уточнению и исключению дублирования функций», пишет «Коммерсант».

Выявление устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований госорганов к бизнесу начнется уже в марте, а в апреле документы с перечнями таких требований должны быть размещены на сайте профильных госорганов и затем будут постоянно обновляться, сообщает газета.

По данным Открытого правительства, сегодня в России около 130 самостоятельных видов государственного контроля, каждый год проходят более 2 миллионов проверок, которые лишь в 15% случаев соотносятся с возможными рисками — при этом излишние контрольно-надзорные мероприятия обременительны для бизнеса и ведут к существенным издержкам.