МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. В Совете Федерации выступают против декриминализации статьи 157 Уголовного кодекса (УК) РФ об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и отмечают, что подобная мера может привести к росту числа таких преступлений, передает РИА Новости.

Эта мера была предложена во внесенном в Госдуму Верховным судом РФ законопроекте, разработанном по итогам послания президента Федеральному собранию.

«Необходимо сохранить уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, что позволит избежать ситуаций, при которых граждане перестанут исполнять свои обязательства, тем более в отношении нетрудоспособных детей и родителей», — написал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас в блоге на сайте верхней палаты.

Как отметил сенатор, декриминализация статьи 157 УК РФ приведёт к росту числа случаев злостного уклонения от уплаты алиментов, так как предложенная Верховным судом административная ответственность за такого рода правонарушения не будет являться «эффективным сдерживающим фактором».

Клишас спрогнозировал увеличение количества исполнительных производств о взыскании алиментов при том, что сейчас отмечается снижение количества исполнительных производств на 4-7% в год, а кроме того, увеличение нагрузки на судебные и правоохранительные органы. В настоящее время 90% уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов рассматриваются судами в особом порядке, который не предусмотрен для административных дел, пояснил он.

«Декриминализация злостного уклонения от уплаты алиментов ослабляет превентивные меры, направленные на снижение числа таких правонарушений. Осознание должником того, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, является хорошим стимулирующим фактором для добровольного исполнения судебных актов о взыскании алиментов», — отметил Клишас.

Сенатор высказался за сохранение уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, по его словам, это позволит избежать ситуаций, при которых граждане перестанут исполнять свои обязательства, тем более в отношении нетрудоспособных детей и родителей.

«Безусловно, предложенные Верховным судом РФ поправки направлены на совершенствование уголовного законодательства и являются актуальными на сегодня, но, как и любая законодательная инициатива требует содержательного обсуждения для выработки текста итогового документа», — добавил Клишас.