МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Перемещение на автомобилях с партийной символикой не будет приравниваться к демонстрации, сообщил во вторник замминистра МВД России Игорь Зубов.

Госдума во вторник рассматривает в первом чтении правительственный законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах — к пикетированию.

«Говорю коротко — нет», — сказал Зубов, отвечая на вопрос представителя КПРФ, будет ли приравниваться к демонстрациям перемещение по регионам на автомобилях с нанесенной на них партийной символикой и рекламой, как на флагах и транспарантах.

По данным МВД России, в 2014 году в Башкортостане, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов прошли протестные акции с установлением палаточных городков в общественных местах, а в 27 регионах состоялось 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тысячи человек с использованием 1,5 тысячи транспортных средств.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, при определенных условиях и обстоятельствах подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка. В ней также отмечается, что принятие законопроекта позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций.

В декабре профильный комитет Госдумы по делам религиозных организаций и общественных объединений рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.