МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вдвое — до 30 дней — сокращает максимальный срок рассмотрения претензий граждан к операторам связи.

Автором законопроекта выступил вице-спикер нижней палаты от «Единой России» Сергей Железняк.

Действующим законом предусмотрен порядок, по которому претензия к оператору связи должна быть рассмотрена не позднее чем через 60 дней со дня ее регистрации. При отклонении претензии либо неполучении ответа в установленные сроки пользователь имеет право предъявить иск в суд.

Законопроектом предлагается усовершенствовать законодательство в сфере связи и сократить срок рассмотрения претензии оператором связи не позднее чем через 30 дней со дня ее регистрации.

Как ранее отмечал Железняк, порядок предъявления и рассмотрения претензий для операторов связи не менялся 12 лет, со дня принятия федерального закона.

По словам депутата, положения законопроекта учитывают сложные технологические и организационные особенности оказания услуг связи, в частности связанные с оказанием услуг связи в роуминге. В связи с этим срок рассмотрения претензий, связанных с оказанием услуг междугородной и международной связи, а также услуг подвижной радиотелефонной связи в роуминге предлагается оставить прежним — 60 дней, пояснил парламентарий.