МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который приостанавливает на пять лет сбор взносов на капремонт, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фракции.

Авторы законопроекта — депутаты фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым.

«В Государственную Думу внесен законопроект о приостановлении на пять лет действия статей 169 и 170 Жилищного кодекса Российской Федерации в части обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и формирования фонда капитального ремонта», — говорится в пресс-релизе.

В ЛДПР полагают, что пока с учетом накопленного опыта будет разработана новая эффективная и прозрачная система капитального ремонта, необходимо освободить граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт и прекратить очередные поборы в такое экономически непростое для каждого гражданина время.

Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 года. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.

Как отмечается в пояснительной записке, девятый раздел Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующий вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, вступил в силу с 26 декабря 2013 года.

«За 2 года правоприменительной практики данного раздела стало понятно, что предложенная система формирования фондов капитального ремонта и установления обязательных платежей в виде взносов на капитальный ремонт имеет больше минусов, чем плюсов», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что сам принцип формирования фондов капитального ремонта вызывает множество вопросов.

Кроме того, на сегодняшний день отсутствует механизм сохранения накопленных гражданами на специальных счетах денежных средств от инфляции, дефолта и прочих кризисных ситуаций. «Особенно актуален этот вопрос для тех собственников, которые формируют накопления на специальных счетах, и в ближайшие 5-10 лет проводить капитальный ремонт не собираются», — пишут авторы законопроекта.

На несовершенство системы капитального ремонта указывает и то количество изменений, которые были внесены в девятый раздел ЖК в течение двух лет, отмечают депутаты.

При этом изменения в раздел девятый Жилищного кодекса Российской Федерации носят разрозненный, бессистемный характер, добавил он.

«На сегодняшний день многочисленные обращения граждан и общественных организаций об отмене существующей системы капитального ремонта как неэффективной и не соответствующей законодательству РФ поступают в самые различные инстанции, включая генеральную прокуратуру РФ и Конституционный суд Российской Федерации», — говорится в сопроводительных документах.

По словам депутатов, в обществе нарастает недоверие к самому механизму капитального ремонта, к региональным операторам, и как следствие, к органам власти в целом, поскольку люди видят в этой реформе только очередные поборы в такое экономически нелегкое для каждого гражданина время.

«Все вышеизложенное указывает на необходимость коренного пересмотра всего механизма капитального ремонта», — считают парламентарии.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Генпрокуратура поддержала депутатов Госдумы, посчитавших неконституционным сбор средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов.