МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Конкурентоспособность технологии криптовалюты определяется не качеством, а ценой вовлечения - очень низкий порог входа, за счет того, что пользователи сами создают и сами пользуются ей.

Такое мнение высказала РАПСИ исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко. «При этом криптовалюты, с точки зрения простого обывателя, не имеют реального конкурентного преимущества в сервисе, надежности или накопительных свойствах», - считает эксперт.

Сегодня ряд СМИ сообщили, что министерство финансов РФ разработало поправки в закон «О Центральном банке», которые формально запрещают выпуск и оборот на территории РФ криптовалют. Согласно поправкам юридическим лицам за использование криптовалют грозит штраф в размере 3–5 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, физлицам - уголовная ответственность вплоть до семи лет лишения свободы.

По мнению эксперта, особенность криптовалют и одновременно её же основная проблема - анонимность участников и самой системы. Лиенко считает, что анонимная система не имеет управляющего центра и, как следствие, юридической и законодательной принадлежности, а реальная стоимость криптовалюты определяется только спросом на неё.

Европейские государства, считаясь с таким явлением, как криптовалюта, пытаются, по мнению эксперта, найти рычаги её регулирования. Она напомнила, что первый шаг к позиционированию биткоина (самой известной криптовалюты) в качестве альтернативы национальным валютам сделало постановление Европейского суда, который настоял на том, что биткоин - это валюта, а не товар, как считалось в ряде стран. «Возможно, России также стоит пойти по пути не запрета, но разумного регулирования, не преувеличивая значимости рынка криптовалюты в масштабах мировой экономики», - отметила Лиенко.