МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Национальная гвардия сможет задерживать граждан, сбежавших из-под стражи, из психиатрических лечебниц, попытавшихся покончить с собой и уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, следует из текста законопроекта, опубликованного в среду в базе данных нижней палаты парламента.

Президент РФ Владимир Путин во вторник заявил о переводе ФСКН и ФМС в подчинение МВД и объявил о создании в РФ Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД.

«Войска Национальной гвардии вправе задерживать лиц, совершивших побег из медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, или скрывающихся от назначенной судом госпитализации в недобровольном порядке в медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, — до передачи их в указанные медицинские организации», — следует из текста документа.

Также сотрудники ведомства смогут задерживать подозреваемых в совершении преступления, совершивших побег из-под стражи, а также лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, граждан, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста.

Кроме того, они смогут задерживать лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений и лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа; лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на территории охраняемых войсками Национальной гвардии объектов, — до выяснения их личности, но на срок не более трех часов.

«(Задерживать) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, либо по месту жительства; лиц, совершивших побег из медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, или скрывающихся от назначенной судом госпитализации в недобровольном порядке в медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, — до передачи их в указанные медицинские организации», — указано в документе.

Нацгвардия вправе стрелять на поражение без предупреждения в случае, если подверглась нападению с использованием оружия, при побеге арестантов из СИЗО и в некоторых других случаях, говорится в проекте президентского закона.

«Военнослужащий войск Национальной гвардии имеет право применять огнестрельное оружие без предупреждения при отражении нападения с использованием огнестрельного оружия, боевой и специальной техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских или речных судов, при побеге из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побеге из-под конвоя лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в проекте закона.

Также разрешается применять огнестрельное оружие при побеге лиц, осужденных к лишению свободы, совершенных с оружием либо на транспортных средствах, летательных аппаратах, морских или речных судах, а также при побеге в условиях ограниченной видимости, при побеге из транспортных средств, с морских или речных судов во время их движения.