МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Минюст России разрабатывает законопроект, чтобы улучшить правовое регулирование рентных отношений, заключения и исполнения договоров ренты, сообщается в среду на сайте ведомства, передает РИА Новости.

Договор ренты предполагает, что одна сторона передает другой свое имущество, а в обмен получает регулярные платежи на свое содержание, при этом ежемесячный рентный платеж не может быть меньше прожиточного минимума.

«Минюстом России разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса РФ в части совершенствования правового регулирования рентных отношений», — говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, разработка законопроекта связана с нарушением прав пожилых людей при заключении и исполнении договоров ренты. «В частности, существует практика заключения договоров пожизненной ренты, предусматривающих отчуждение имущества за символическую плату. Это приводит к обходу правила о минимальном размере пожизненной ренты», — говорится на сайте Минюста.

В настоящий момент по тексту законопроекта проводится общественное обсуждение.