МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Депутат думской фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, предлагающий не засчитывать в срок отбывания наказания срок пребывания под домашним арестом, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Поправки предлагаются в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Депутат указал, что домашний арест и заключение под стражу применяются по решению суда в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, как правило, на срок свыше двух лет. Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля.

«Суд может запретить и (или) ограничить выход обвиняемого за пределы жилого помещения, в котором он проживает, общение с определенными лицами, отправку и получение почты, использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а может и не запретить», — пояснил Иванов.

По мнению парламентария, из этого следует, что «подозреваемый… может неограниченно общаться со своими родственниками и друзьями, совершать прогулки, писать картины, сниматься в видеоклипах, получать и обмениваться информацией по всем доступным ему каналам, вести полноценную социальную жизнь, обучаться и даже зарабатывать».

Нынешнее законодательство признает домашний арест и заключение под стражу альтернативными мерами пресечения, вместе с тем она отличаются друг от друга степенью строгости, отмечает Иванов.

«Действующее законодательство фактически приравнивает день, проведенный обвиняемым в собственной квартире на диване за чтением любимой книги и поеданием домашних деликатесов, с днем, проведенным в переполненном следственном изоляторе, в ограниченном пространстве камеры, без личных удобств, со скудным питанием, строгим распорядком дня и другими ограничениями личной свободы обвиняемого», — пояснил депутат.

«Законопроектом предлагается не засчитывать в срок отбывания наказания срок пребывания под домашним арестом. Это позволит соблюсти принцип равенства всех перед законом не только по признаку привлечения к уголовной ответственности, но и по признаку отбывания наказания», — считает Иванов.