МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Содействие экстремистской деятельности в России может наказываться лишением свободы до восьми лет, а если преступление совершено с использованием служебного положения — до 15 лет, следует из антитеррористического законопроекта, внесенного в Госдуму депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, передает РИА Новости.

Согласно законопроекту, содействие экстремистской деятельности наказывается «лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового».

Если то же преступление совершено с использованием служебного положения, предусматривается «лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо без такового».

«Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления», — говорится в законопроекте.