МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов предлагает ввести запрет на продажу табака и сигарет в ночное время по аналогии с запретом на продажу алкоголя в это время суток, соответствующий законопроект он вносит в Госдуму.

В пояснительной записке к проекту депутат указал, что по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около пяти миллионов человек. ​В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения — 33%.​ В России ежегодно гибнут более 300 000 человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35 — 69 лет.

«Как показывают результаты современных исследований, возраст приобщения к употреблению табака, алкоголя и наркотиков и различных психоактивных веществ приходится в большинстве случаев на школьные годы и первые годы обучения в вузе. Распространенность потребления табака среди юношей и девушек по различным данным составляет 28 — 67 % и 15 — 55 % соответственно», — говорится в записке к документу, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Депутат отметил, что потребление табака, в том числе в виде табачных изделий, является существенной угрозой для здоровья граждан России. С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических последствий, а ущерб здоровью от потребления табака ложится тяжелым бременем на общество и государство. «Проектом федерального закона предлагается дополнить статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» частью 9, установив, что розничная торговля табачной продукцией не допускается с 23.00 часов до 08.00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи табачной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли», — следует из документа.

Носов пояснил, что мера по ограничению времени продажи уже зарекомендовала себя как на международном уровне, так и в России в отношении алкогольной продукции, внеся существенный вклад в сокращение ее потребления (зафиксировано снижение потребления алкоголя с 2009 по 2014 годы с 16, 8 до 13, 6 литров в год на лиц старше 15 лет). Поэтому данный подход «целесообразно распространить и на табачную продукцию, поскольку такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, создаст атмосферу социальной неприемлемости потребления табака».

Парламентарий считает, что данная мера позволит также наиболее эффективно контролировать реализацию норм законодательства о запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, поскольку нарушения подобного рода происходят преимущественно в вечернее и ночное время, когда поток покупателей падает, и вероятность фиксации правонарушения существенно снижается. «Таким образом, законопроект направлен на совершенствование правоприменения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и формирование среды, которая будет подталкивать и мотивировать потребителей отказаться от табака, что положительно скажется на снижении количества заболеваний, связанных с его потреблением, снижении смертности и увеличении продолжительности жизни населения Российской Федерации», — заключил Носов.