МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Замглавы фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, которым предлагает исключить из Уголовного кодекса РФ статью «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и наказывать угонщиков за кражу независимо от того, успели они продать автомобиль или нет, следует из базы данных нижней палаты парламента, передает РИА Новости.

«Данная мера обусловлена судебной̆ практикой̆: нередки случаи, когда лицо, осуществившее кражу автомобиля, но не успевшее реализовать его (продать сам автомобиль, его части либо иным образом распорядиться украденным имуществом), осуждается в соответствии со статьей̆ 166 УК РФ. В то же время лица, успевшие реализовать украденное имущество, признаются виновными в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «кража», которая подразумевает более суровое наказание. И все это несмотря на то, что объективная сторона преступления в обоих описанных случаях одинакова», — указал парламентарии в пояснительной записке.

Он отметил, что кроме данных обстоятельств не имеется ни одного доказательства, которое бы свидетельствовало о наличии или отсутствии цели хищения автомобиля.

Чтобы избежать такой практики Нилов предлагает признать утратившей силу статью 166 УК РФ «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», что означает осуждение угонщиков по статье 158 УК РФ «кража».