МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Правительство РФ может подготовить законопроект для исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о предоставлении заключенным права голоса в России, парламент готов его поддержать, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

КС РФ во вторник постановил, что требования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по предоставлению права голоса заключённым могут быть частично исполнены в России, говорится в материалах пресс-службы суда.

«Теперь в целях исполнения решения ЕСПЧ правительством РФ может быть подготовлен соответствующий законопроект, и в случае его внесения в парламент федеральный законодатель в свою очередь готов его поддержать. Решение ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России», таким образом, пусть и частично, но будет исполнено», — сказал сенатор.

Он напомнил, что КС счел невозможным исполнение решения ЕСПЧ о предоставлении избирательных прав всем осуждённым, однако возможно реализовать меры, обеспечивающие «справедливость, соразмерность и дифференцированность» наказания.

«При этом федеральный законодатель правомочен, последовательно реализуя принцип гуманизма в уголовном праве, оптимизировать систему перевода отдельных режимов отбывания наказания в альтернативные, в частности, внести изменения, трансформировав отбывание наказания в колониях-поселениях за преступления по неосторожности и небольшой и средней тяжести в отдельный вид уголовного наказания, на который не распространяется ограничение избирательных прав», — заявил Клишас.

Сенатор отметил, что сегодняшнее решение КС стало первым примером реализации его полномочий, которые у него появились после принятия федерального закона о необязательности исполнения всех решений ЕСПЧ.

«При его принятии мы говорили о том, что поправки направлены на закрепление механизма исполнения решений ЕСПЧ. В дальнейшем при его рассмотрении Венецианской комиссией нас обвиняли в уклонении от исполнения решений ЕСПЧ. Но сегодняшнее постановление КС является свидетельством того, что принятый в прошлом году закон направлен именно на исполнение решений ЕСПЧ», — подчеркнул глава комитета.

Теперь правительство РФ на основании соответствующих законоположений, обратившись в КС, имеет «конкретный план действий, дорожную карту» по исполнению решения ЕСПЧ, добавил Клишас.