МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроект об особенностях регулирования труда на микропредприятиях, сообщается на официальном сайте правительства России, передает РИА Новости.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс (далее — Кодекс), предусматривающие регулирование трудовых отношений с работниками, работающими у работодателей — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, которые относятся к категории микропредприятий, а также дополнить Кодекс нормой, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих в организациях, которые относятся к категории микропредприятий», — говорится в справке к документу.

Законопроект уточняет, что сведения о работе могут не вноситься в трудовую книжку по обоюдному согласию работника и работодателя. При заключении трудового договора впервые можно обойтись без оформления трудовой книжки.

«Законопроектом предусматривается, что работодатель, относящийся к категории микропредприятий в соответствии с законодательством, может не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В этом случае положения и условия, которые в соответствии с Кодексом регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается правительством», — также отмечается в справке к документу.

Принятие законопроекта повысит надежность защиты трудовых прав работников, оформляя отношения с ними в установленном трудовым законодательством порядке, подчеркивается в справке.