МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Кабмин РФ уточнил типовой договор найма жилья для детей сирот, закрепив за ними право оформления постоянной регистрации по месту жительства, соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ, передает РИА Новости.

Сообщается, что жилищным кодексом установлено, что жилье предоставлялось гражданам во владение и пользование для временного проживания. Согласно пояснительной справке, прилагаемой к документу, ФМС РФ, как правило, отказывает детям-сиротам и лицам из их числа в регистрации по месту жительства в жилом помещении, предоставляя его в качестве временного. Ранее дети-сироты и лица из их числа получали временную регистрацию по месту пребывания сроком на пять лет.

«Подписанным постановлением типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополняется позицией, что жилое помещение предоставляется указанным лицам с правом оформления постоянной регистрации по месту жительства», — говорится в пояснительной справке.

Как говорится в пояснительной справке, это позволит исключить двойственное толкование правовых норм и защитить жилищные и гражданские права детей-сирот.