МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Правительственная комиссия РФ по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроекта о совершенствовании системы налогообложения владельцев большегрузов в рамках системы «Платон», сообщает РИА Новости со ссылкой на Росавтодора.

Законопроектом предусматривается установление для собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, с которых в соответствии с законодательством РФ взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным дорогам, при начислении транспортного налога вычета в размере уплаченной суммы в счет возмещения вреда в рамках системы "Платон", но не более суммы транспортного налога, поясняет Росавтодор.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят плательщикам налога на прибыль организаций и упрощённой системы налогообложения учитывать в составе расходов сумму платы в размере, превышающем сумму транспортного налога, исчисленную в отношении большегрузов", — говорится в сообщении.‎

Законопроектом предусмотрено, что сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении «12-тонника», уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в этом налоговом периоде, отмечает дорожное агентство.

"Кроме того, освобождаются от транспортного налога физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в системе взимания платы «Платон», если сумма внесённой платы за период с 1 октября налогового периода, предшествующего отчётному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчётного налогового периода, превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчётного налогового периода в отношении транспортного средства", — сообщает Росавтодор.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2015 года выразил надежду, что правительство одобрит поправки по отмене транспортного налога для автотранспорта грузоподъемностью больше 12 тонн, с владельцев которых с 15 ноября взимается плата за проезд по федеральным трассам. Транспортный налог после введения системы «Платон» не был отменен по настоянию региональных властей, потому что идет в региональные бюджеты, объяснял президент.