МОСКВА, 2 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за нарушение утвержденных Минтрансом правил обеспечения безопасности перевозок, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник.

Согласно пояснительной записке, в январе 2014 года Минтранс России утвердил правила обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, а также перечень мероприятий по подготовке частных перевозчиков к безопасной работе, транспортных средств к безопасной эксплуатации. При этом действующее законодательство пока не предусматривает ответственность за несоблюдение этих правил.

Согласно принятому закону, перевозки с нарушением правил Минтранса повлекут административный штраф в 1,5 тысячи рублей для водителей, 10 тысяч для должностных лиц и 25 тысяч для юридических.

Допуск водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения предусмотренных правилами инструктажей, повлечет штраф в 10 тысяч рублей для должностных лиц и 30 тысяч для юридических.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности перевозок в предусмотренных правилами особых условиях водителей будут наказывать административным штрафом в размере 2,5 тысяч рублей для водителей, должностных лиц штрафами в 20 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит 100 рублей.