МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев и Сергей Миронов предложили дополнить статью 324 Уголовного кодекса (УК) РФ запретом приобретать или сбывать официальные документы и государственные награды "в том числе посредством сети Интернет".

Этот законопроект направлен на рассмотрение Госдумы.

Несмотря на уголовную ответственность за сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также госнаград в сети Интернет идет активная торговля наградами, боевыми и трудовыми орденами и медалями, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Чёрный рынок орденов и медалей почти не испытывает дефицита: десятки сайтов, группы в социальных сетях, электронные торговые площадки", - сообщили депутаты. Между тем, по информации автором инициативы, "случаи нападения на пенсионеров-ветеранов войны и похищения их имущества (в частности, государственных наград) появляется каждый год, особенно в канун Дня Победы".

Также депутаты заметили, что статья 324 УК РФ практически не применяется в деятельности правоохранительных органов РФ. По их мнению, "принятие данного законопроекта позволит установить дополнительные запреты для любителей нажиться на воинской славе наших отцов и дедов".

Эта статья УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.