МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Волгоградская областная Дума внесла в Госдуму законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами на российских водоемах, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Согласно материалам, поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. В частности, если гражданин, управляющий судном, нарушил правила и это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности, виновнику может грозить до двух лет лишения свободы. Аналогичное нарушение, совершенное пьяным водителем судна, будет грозить ему максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Если в результате нарушения погиб человек, то виновнику может грозить до пяти лет лишения свободы и до семи лет лишения свободы в случае, если гражданин, управлявший маломерным судном, был пьян.

Также авторы предлагают наказание и для лиц, виновных в гибели двух и более человек. В данном случае предлагаются максимальные сроки до семи лет лишения свободы. Если несколько человек погибли по вине пьяного человека, последнему может грозить до девяти лет лишения свободы.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указали, что актуальность предлагаемых изменений обусловлена участившимися обращениями граждан с жалобами в отношении судоводителей маломерных судов, а том числе и гидроциклов. «Основными причинами происшествий с маломерными судами являются: нарушение правил плавания, превышение скоростных режимов и неумелое маневрирование судоводителей, в результате которых происходили столкновения судов (15 случаев), затопления судов (6 случаев) и опрокидывания судов (3 случая)", — говорится в документе.

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект, указав, в частности, что предлагаемые изменения представляются избыточными.