МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков («Единая Россия») внес законопроект об обязанности владельцев ночных клубов и других развлекательных заведений сообщать правоохранителям о фактах распространения и потребления наркотиков и психотропов, в противном случае им будет грозить штраф до 500 тысяч рублей.

Депутат отмечает, что в России за последние годы в 12 раз выросло число смертей от употребления наркотиков. По официальной статистике Минздрава РФ, в 2015 году от наркомании умерло около ста тысяч человек. В медучреждениях официально состоит на учете 550 тысяч наркозависимых. Фактически их на порядок больше, отмечает Ремезков.

«Юрлицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере организации досуга, вменяется в обязанность размещать наглядную информацию о вреде и правовых последствиях незаконного потребления наркотических и психоактивных веществ, а самое главное — незамедлительно информировать правоохранительные органы о выявленных фактах распространения или потребления этих веществ», — сообщил Ремезков журналистам.

По его словам, сегодня 80% потребителей наркотиков — это школьники и молодежь от 16 до 30 лет. По данным результатов исследования, проведенного Московским научно-практическим центом наркологии и департаментом здравоохранения Москвы средний возраст, в котором происходит приобщение к наркотикам в России составляет 15-17 лет.

«Употребление наркотиков начинается не только в подпольных наркопритонах. Зачастую молодые люди впервые пробуют их в легально действующих ночных клубах, барах, дискотеках и других развлекательных заведениях. Владельцы и сотрудники этих заведений, как правило, «закрывают глаза» на то, что их посетители продают и употребляют наркотики и психотропы. Ведь они извлекают из этого определенную выгоду и не несут никакой ответственности за то, что позволяют торговать смертью», — отметил депутат.

В связи с этим он предлагает ввести административное наказание за попустительство в распространении наркотиков и психотропов на территории и в помещении развлекательных заведений, выразившееся в непринятии мер, направленных на предупреждение сбыта и незаконного потребления наркотиков и психотропов.

«На первый раз, должностные лица, которые не приняли меры по предупреждению сбыта и незаконного потребления наркотических и психоактивных веществ, будут наказываться административным штрафом от 15 до 30 тысяч рублей, при повторном или грубом нарушении наказываться будут юридические лица — штрафом от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. Самое грубое нарушение, многократность совершения правонарушения — административным приостановлением деятельности на срок до шестидесяти суток», — пояснил Ремезков.

Кроме того, предусмотрено наказание для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей за создание условий для сбыта и незаконного потребления наркотиков — за предоставление для этих целей помещений, транспортных или других материальных средств, добавил депутат.

«За это административный штраф уже будет составлять от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо при повторном совершении правонарушения — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», — отметил он.

Ремезков считает эти меры оправданными, поскольку речь идет о сохранении жизни и здоровья молодежи.

«Принятие этих изменений в законодательстве позволит создать еще один эффективный инструмент профилактики и борьбы с распространением и употреблением наркотиков и обеспечит снижение преступности и заболеваемости СПИДом — неизбежных спутников наркомании», — сказал он.