МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в понедельник, что подписал постановление о запрете в РФ «опасного вождения», передает РИА Новости.

«Постановление, о котором сейчас идёт речь, касается тех, кто себя неправильно ведёт на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», — сказал глава правительства.

«Автомобильное движение у нас очень интенсивное, мы вынуждены постоянно корректировать законодательство, чтобы обеспечивать безопасность всех участников движения — и водителей, и, конечно, пассажиров, и пешеходов, поэтому такие решения регулярно принимаются», — добавил он.

«Мы некоторое время назад начали обсуждать модель так называемого «опасного вождения», запрет на опасное вождение не должен быть, конечно, поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей, и именно поэтому мы довольно долго обсуждали саму формулировку так, чтобы никаких двусмысленностей в определении термина «опасное вождение» не было», — уточнил премьер-министр.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте кабмина в понедельник, «опасное вождение» выражается в неоднократном совершении водителем действий, которые создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспорта, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

К таким действиям, согласно документу, относятся отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, а также перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. Кроме того под «опасным вождением» понимается несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП, а также препятствование обгону.

Как поясняется в записке к документу, такое вождение характеризуется повышенной опасностью именно из-за совершения совокупности перечисленных действий за короткое время. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение этого водителя и адекватно среагировать.