МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который освобождает спортсменов от налога на вознаграждение за призовые места на Олимпийских и Паралимпийских играх, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается освободить спортсменов, тренеров и других специалистов от уплаты налога на поощрительные выплаты или вознаграждение в натуральной форме за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх от некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений. Перечень таких организаций будет утверждаться Правительством РФ.

В указанный перечень организаций предлагается включить НКО «Фонд поддержки олимпийцев России», который занимается организационной и финансовой поддержкой проектов и программ в области физкультуры и спорта, благотворительной деятельностью, направленной на развитие олимпийского движения на территории РФ.

Фонд с 2010 года реализует 12 программ поддержки олимпийцев и паралимпийцев, молодых спортсменов, тренеров, а также ветеранов спорта. Им выплачивались вознаграждения, однако в настоящее время при осуществлении этих выплат удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с проведением Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро фондом планируются выплаты в денежной и натуральной формах членам действующей олимпийской сборной (около 140 человек) за призовые места в объеме до 700 миллионов рублей. При этом, по информации авторов документа, сумма НДФЛ с этих выплат составит около 91 миллиона рублей. Также возможны выплаты паралимпийцам (90 человек) за призовые места на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро на сумму около 200 миллионов рублей (сумма НДФЛ - 26 миллионов рублей). Таким образом, в случае принятия закона размер выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы РФ составит около 117 миллионов рублей, считают авторы законопроекта.

Как говорится в пояснительной записке, «принятие законопроекта позволит поднять престиж и уважение к достижениям выдающихся спортсменов и тренеров, будет способствовать развитию и укреплению олимпийского движения на территории России». Законопроект также направлен на достижение целей государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», утвержденной постановлением правительства от 15 апреля 2014 года.