МОСКВА, 8 июн – РАПСИ. Депутат Госдумы Василий Швецов («Справедливая Россия») внес законопроект об установлении для чиновников максимально допустимого уровня зарплаты в виде процентного соотношения к предельному уровню денежного вознаграждения Президента РФ, говорится в материалах нижней палаты.

Действующее законодательство закрепляет, что заработная плата не ограничивается максимальным размером (статья 132 Трудового кодекса РФ). При этом в статье 145 ТК установлено, что условия оплаты труда руководителей организаций более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в госсобственности, определяются трудовым договором.

По мнению Швецова, вопросы соотношения или предельного уровня заработной платы руководителей корпораций в действующем законодательстве или нормативных правовых актах не закреплены, что приводит к дифференцированному подходу в оплате труда и создает необоснованные преимущества для данной категории лиц.

Автор законопроекта предлагает предельный уровень заработной платы для председателя Правительства РФ установить в размере 90% от предельного уровня зарплаты Президента России, а для министров, руководителей аппарата Президента и Правительства, глав органов государственной власти субъектов РФ – в размере 80% от зарплаты главы государства.

«Законопроект направлен на устранение дифференцированного подхода при оплате труда руководителей и работников организаций, не противоречит ни одному из основных принципов международно-правовых актов в области трудового законодательства - оплате труда в зависимости от количества и качества труда без какой-либо дискриминации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. По мнению депутата, актуальность принятия данного проекта федерального закона особенно возрастает в условиях нестабильной экономики и высокого социального неравенства.

Также автор предлагает ограничить предельный уровень зарплаты для руководителей государственных внебюджетных фондов РФ, государственных или муниципальных учреждений, госкорпораций, госкомпаний и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности. Зарплаты этих должностных лиц предложено установить в размере 70% от предельной зарплаты главы государства.