МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму РФ законопроект, в котором предлагается введение запрета на распространение бестиражных лотерей в электронной форме, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Проект федерального закона направлен на регулирование правоотношений, возникающих в области организации и проведения лотерей.

В результате многочисленных проверок контролирующих и надзорных органов Санкт-Петербурга установлено, что множество организаций под видом бестиражных лотерей с использованием специализированного компьютерного оборудования осуществляют незаконную организацию и проведение азартных игр, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ходе исследования оборудования, изъятого в результате проверок соответствующих организаций, было установлено, что используемый алгоритм розыгрыша призового фонда бестиражной лотереи не обеспечивает закладку в лотерейные билеты информации, позволяющей определить выигрыши на стадии их изготовления.

Это, по мнению авторов поправок, означает, что в зависимости от совершаемых действий участника лотереи билет может быть как выигрышным, так и проигрышным. «В таких случаях у лиц, участвующих в лотереях, создается впечатление влияния на игровой процесс и непосредственного участия в нем (несмотря на то, что в соответствии с законом «О лотереях» при проведении бестиражной лотереи информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты на стадии их изготовления), что приводит к схожести с азартными играми с использованием игрового оборудования», - говорится в материалах к законопроекту.

В соответствии со статьей 19 закона «О лотереях» розыгрыш призового фонда бестиражной лотереи состоит в выявлении нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов, то есть предусмотрено использование электронных лотерейных билетов при проведении данного типа лотереи, а их распространение предполагает использование электронного оборудования. Однако требований к такому оборудованию законодательно не установлено, что привело, по мнению авторов поправок, к организации азартных игр под видом бестиражных лотерей.